Клининг - профессия без образования?!

Нужно ли образование в профессии - "Специалист по профессиональной уборке" или "клининг - профессия без образования"?
Этот вопрос возник в процессе обсуждения одного из постов в профессиональной группе Фейсбука, т.к. некоторые мои коллеги считают, что для клининга образования не нужно.

К моему великому сожалению, такое мнение достаточно широко распространено. Кстати, именно поэтому многие считают, что никакие особые знания (в первую очередь - обучение) им и не нужно.
Увы, но это происходит от незнания законов и нормативных актов, в частности такого важных документов как Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС) и Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), на основании которых, в частности,  записываются данные в трудовую книжку, а если запись не соответствует требованиям этих документов, то запись может быть признана недействительной (это о последствиях самодеятельности).



Так вот: уже как 4 года действует Профессиональный стандарт "Специалист по профессиональной уборке", который относит данную категорию к "Специалистам в области техники, не входящие в другие группы" и "Административному и иному исполнительному СРЕДНЕТЕХНИЧЕСКОМУ персоналу", а по требованиям ЕТКС это подразумевает наличие среднетехнического или высшего образования! В противном случае, если сказать грубо, он "никто" и звать его "никак". Подробности смотрите тут: https://classinform.ru/profstandarty/33.020-specialist-po-professionalnoy-uborke.html


Подробные разъяснения к Профессиональному стандарту "Специалист по профессиональной уборке" все желающие могут посмотреть тут: https://infoclean.su/novosti-klininga/opredeleny-professionalnye-trebovanija-k-menedzheram-i-tehnologam-kliningovyh-kompanii.html

Комментарии

  1. Тема получила своё продолжение на форуме CleanNow: http://www.cleannow.ru/forums/teme46613-1.htm

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Тележки и сумки для мобильного клининга

Программа семинара «Организация бизнеса и технологии стационарной стирки ковров»

Исчезающие онлайн-знания и профессиональный клининг